пятница, 29 апреля 2016 г.

Почему я за домашние роды?

В моем прошлом блоге есть несколько постов, которые я хотела бы скопировать сюда, дабы запомнить, обозначить, ведь они написаны на важные для меня темы. Например, этот пост - о домашних родах и моем к ним отношении. С момента написания прошло больше года - и я теперь не просто теоретизирую, но знаю, о чем говорю - я, собственно, через это прошла. И спасибо мне за это. И мужу спасибо. И Богу спасибо. И спасибо всем людям, окружавшим меня, помогавшим готовиться морально и физически и собственно помогавшим в родах ) 
Начало весны прошлого года ознаменовалось важным событием — мы-таки съездили на семинар Мишеля Одена)
Для тех, кто не знает, кто этот чудесный человек — расскажу. Мишель Оден — это врач, хирург, акушер-гинеколог с мировым именем (поистине так!), первопроходец в вопросах естественных родов. Он первым заговорил о том, что повальное увлечение, если можно так сказать, операцией под названием «Кесарево сечение» ведет человеческую нацию к вырождению. И объяснил почему. Именно благодаря его деятельности мировое сообщество задумалось о том, какими могут быть роды.
(584)
В свои восемьдесят пять лет господин Оден подтянут, весел, и такое ощущение, что довольно-таки легок на подъем. Он продолжает дело своей жизни. И каждая женщина, на мой скромный взгляд, желающая действительно родить ребенка, обязана ознакомиться с его взглядами. Это переворачивает сознание! По крайней мере, со мной вышло именно так.
Я не особо задумывалась о том, как я буду рожать Якова. Ну, беременной не останусь, решила я и расслабилась. А меж тем, подумать было над чем. Тогда я еще не слышала про домашние роды, а если бы и услышала, уровень моего сознания не позволил бы мне воспринять эту идею. Я искренне полагала, что роды — это неприятная заковырка, которой разрешается беременность. И если бы была возможность этого избежать — я, наверное, так бы и сделала. Я, конечно, была нацелена на естественные роды, и по возможности быстрые, но только потому, что так лучше. А кому лучше, почему лучше, да и лучше ли — я не задумывалась.
И вот пришло время рожать. Вообще, роддом — это стресс для любой нормальной женщины. Сначала эта унизительная клизма, потом тебя смотрят, потом что-то колят (ко мне подошла девочка медсестра и попросила дать руку, когда я спросила, что она собирается мне колоть, она бросила: «всем делают». Ответа я по своей неопытности так и не дождалась). Потом протыкают пузырь, переодевают во что-то мерзкое, прозрачное… бррр. Честно! Я родила быстро. За 4 часа. Но даже за эти часы люди, которые, вообще-то, должны знать, как протекает процесс родов, умудрились наделать столько ошибок, многие из которых могли закончиться очень печально… Прокол пузыря, введение искусственного окситоцина, запрет на любые телодвижения (почти любые — я могла только лежать, так как капал окситоцин), колкости персонала (это вообще за гранью, когда врач, прокалывая мне пузырь в момент схваток, которые я старалась продышать, как могла, бросила «не дышите на меня!» и еще много разного…) А во время потуг подозвали девушку, рожающую рядом, и показали ей головку, уж показавшуюся, моего ребенка, а когда я уже рожала его, врач давил на живот. Ну, приложить к груди не дали. То есть приложили на доли секунды, ребенок даже не успел грудь схватить… Вот пишу и плакать хочется. Да. После этого я узнала о домашних родах. Сначала это показалось мне блажью, ведь мало ли, что-то может пойти не так, понадобится врачебная помощь… Да ну нафиг, решила я однажды и начала изучать эту тему более тщательно. И вот что обнаружилось, а потом подтвердилось опытом рожающих дома мамочек, а потом и мистер Оден на семинаре это подтвердил.
В роддомах нарушаются самые главные условия, способствующие успешным родам. Рожающую женщину нужно защищать! От всего… Никаких стрессовых факторов! В роддоме их миллион — это и персонал, это и яркий свет (а это стресс, кто рожал — тот в курсе), и громкие звуки, и непонятные манипуляции с тобой, и подчас грубость персонала, и введение разных ненужных и даже опасных лекарств… В общем, в роддоме делается все, чтобы ввести женщину в стресс, и тем самым родовую деятельность затормозить. А потом все эти диагнозы типа «слабая родовая деятельность». Да еще бы она не была слабой, когда делается все, чтобы она вообще прекратилась. Я еще не говорю о том, что врачи иногда решают, что вот эти схватки у конкретной женщины — это так, несерьезно, тренировочные. И чтоб они ее не беспокоили, вкалывают ей какую-то дрянь, их останавливающую. В результате чего может быть много печальных последствий. От дикой боли в родах (в них вообще нельзя вмешиваться, как мистер Оден сказал, это неконтролируемый процесс) до опасности для жизни младенца. Понятно, да? Если кажется, что в роддоме лучше и за тобой присмотрят, это бред. Как сказала жена моего брата, сейчас мы платим не для того, чтобы тебе хорошо сделали, а чтобы плохо не сделали. Я не говорю, что такая ситуация везде. Но она в большинстве мест. И это правда) Врачей учат принять роды. А вот женщину погрузиться в роды, идти в них с решимостью и спокойствием никто не учит. Я не специалист, поэтому не знаю, чем именно грозит прокол пузыря и давление на живот ребенка, но однозначно знаю: ЭТО НАНОСИТ ВРЕД РЕБЕНКУ. Вы спросите, почему так делают врачи? Да просто потому, что так быстрее. Ну кому хочется сидеть с женщиной долго, когда можно быстро принять роды и отправить её дальше, вниз по конвейеру? Да, конвейеры везде. И даже души наших детей приходят в этот мир как по конвейеру. И это минус.
Мишель Оден подтвердил мои опасения насчет родов в роддоме и  вместе с тем развеял  страхи относительно домашних родов. Я за то, чтобы мой ребенок пришел в мир плавно, в руки любящего отца или заботливой акушерки. Я за то, чтобы мой ребенок из моей матки попал на мой живот, и чтобы его обнимали любящие руки матери, а не сухие ладони детской медсестры. Я за то, чтобы мой муж видел это чудо рождения и прочувствовал это вместе со мной. Я хочу, чтобы мы вместе отправились в пространство между мирами и забрали в родах душу нашего ребенка с собой. Я не хочу, чтобы он думал, что родить — это как сходить в магазин. Я хочу, чтоб мой ребенок попал в родственную ему среду сразу же — и лежал бы в родительской постели, а не в стеклянном боксе завернутый в казенные пеленки. Я хочу быть с ним каждый момент…
Ну и последнее) Все мамочки, которые имели опыт и домашних, и больничных родов, в один голос ратуют за домашние. Ведь неспроста же, правда? Теперь я с ними не просто на словах, теперь я знаю из практики, что дома - лучше.  А еще, большинство остеопатов, которые смотрят новорожденных детей, что существует очень маленький процент малышей без травм, и вот совпадение, что все эти дети родились дома, без щипцов или более их современной версии — вакуума.
Роды в роддоме — это часть системы. Выполнение её плана. Поэтому меня считают чокнутой цыганкой, попавшей в какую-то очень опасную секту. Сюда и отказ от прививок приплетут, и вегетарианство, и длинные юбки (даже их!), и уж конечно финальным аккордом станут домашние роды. Почему я чувствую, что я на правильном пути? Потому что я чувствую в этом любовь. Любовь к своему будущему и ответственность за него.
Конечно, я понимаю, что дома рожать - это для кого-то абсолютная дикость в принципе, а кому-то просто противопоказано, такие случаи нередки, и к своему здоровью нужно в любом случае отнестись очень внимательно. Если женщине комфортнее и безопаснее в роддоме, это прекрасно! Серьезно, ей повезло, и она может не париться на весь этот счет :) А если кого-то, как меня, пугает перспектива оказаться в этом месте в принципе, может, стоит не бояться, а рассмотреть другие варианты? Я, например, долгое время думала, что мое желание родить дома так и останется просто желанием, но оно исполнилось. 
Всем любви-любви, счастья-счастья, мира-мира!...
Совсем недавно, 1 апреля, всего месяц назад, я родила дома нашу девочку.
И об этом, конечно, будет отдельный пост. 

Представление

Здравствуйте! 
Меня зовут, как ясно из названия, Марией, и здесь, что тоже ясно, будет именно то, что у меня в голове. Так и не иначе ) 
Сколько себя помню, я всегда хотела писать. И не только хотела, но и писала - хорошо ли, плохо, не мне судить. А потом в моей жизни случилась учеба на факультете русской филологии и журналистики, и мои писательские таланты, не выдержав давления и конкуренции с Пушкиным и прочими светилами, стали угасать. Я вышла замуж, родила двух деток, и желание писать в моей жизни стало гораздо сильнее сейчас, чем когда-либо. Плюс, это отличная тренировка против перфекционизма - он мне и друг, и враг. Последнее, конечно, больше. 
Писать, что пишется, открываться, быть той, какая я есть - без особенных прикрас :) 
К слову, больше года назад я уже заводила блог на платформе wordpress, но слишком мало там русскоязычного контента, да и сама платформа немного придавливает меня к земле своей серьезностью. Как бы там ни было, я переехала сюда ) И как говорит мой сын, прыгая по кровати, "тут харасё!" :) 
А это мы с Яковом, нашим старшим ) 

сфера моих интересов очень обширна, как любая уважающая себя женщина, я непостоянна и ветрена, что, впрочем, зачисляю в список своих достоинств. натуральный уход за собой и уход вообще, дети, воспитание их, развитие, или, наоборот, неразвитие, естественное и не очень родительство, женственность, местами эзотерика, жизнь вокруг, отношения с другими людьми, моя семья, муж, активный отдых (который пока по причине двух маленьких детей я откладываю), и многое-многое-многое другое. еще я люблю готовить, и поучать других тоже люблю, но стараюсь делать это в мягкой и ненавязчивой форме. 

Моя семья: это муж Филипп, сын Яков и дочь Ульяна ) И, я очень надеюсь, наша семья со временем будет только расти ) 

Заходите, буду рада! ;)