понедельник, 30 мая 2016 г.

О том, как...

Семьей в составе четырех человек мы стали практически два месяца назад. 
Ульяне почти два месяца, моя адаптация почти закончилась, хотя, конечно, я еще встраиваюсь в процесс материнства, все-таки двое - это не один...

один ребенок - это курорт. отдыхай, не хочу ))) хотя именно когда рождается этот ребенок, кажется, что жизнь кончилась ) по крайней мере первое время. я чувствовала себя именно так. да так и происходит - старая жизнь заканчивается, начинается, со временем, новая, в которой ты уже не просто Маша - а мама. А со вторым малышом проще, главное, не перестараться. Главное, не стремиться оставаться такой же, какой была прежде - и не стремиться успевать тоже самое, не стремиться выглядеть так же, чувствовать себя, не стремиться относиться к другим так же, как и раньше - всё равно это не получится. 

Я помню, как после рождения Ульяны я целую ночь просыпалась от мысли "я не могу успевать с двумя то же, что успевала с одним". Прям вот повторяла во сне эту мысль, будто сама себе е заталкивала в подсознание. После этого вопрос "как бы успеть побольше?" сменился в моей голове на "как сделать поменьше сегодня?"

я стараюсь делать мало осознанно, хотя иногда это чертовски трудно - просто полежать, например, со своими малышами, или просто почитать книжку, или еще что... 
кони-то скачут, избы горят, пироги не печены, полы на начищены до блеска...
А ты тут лежишь. 

Но сегодня я, например, умудрилась пошить немного даже. 
Завтра, может, успею еще что-нибудь )) 
Кто его знает. 
Вот так. 

Всё-таки иногда хочется спрятаться, укрыться под подушкой, накрыться одеялом и сказать, как в детстве "я в домике", а потом вдруг оказывается, что у тебя двое детей и муж. И тебе многое предстоит узнать, попробовать, выяснить, открыть в себе... Эх ) 
А маме недавно исполнилось 60 лет. 
Кто бы мог подумать, на нее глядя, что ей уже 60. Кажется, что мама и эта цифра не совместимы ) 
а родители как будто тут из роддома выписались вообще )))) Отец с внучкой, мама в шариках и цветах ) 

А еще, так как я мама девочки теперь, было решено, что красота и уход за собой теперь на первом месте - и вот я, маникюром хвастаюсь ) 

А это мои любимые мужчины ) 




среда, 11 мая 2016 г.

Мысли вслух

У Ульяши сейчас время такое - я его пафосно называю "становлением микрофлоры желудочно-кишечного тракта", в народе просто - колики, газики и прочая муть ) 
Иногда так плачет, заходится, а добрая мать даже укропной водичкой не запаслась, ибо еще с Яковом поняла - всё эти пребиотики и водички, боботики и эспумизанчики такая беспросветная ерунда, что ого-го. Ну,в общем, я надеюсь на законы природы. 
Когда Яков был младенчиком, как сейчас его сестренка, я искала в интернете "как справиться с коликами". пока он спал у меня на животе, перехватывая драгоценные минуты сна, сидела в интернете и гуглила, гуглила, гуглила. И самый лучший совет, который я нашла, состоял в следующем: "колики нужно...просто пережить". Они пройдут. Рано или поздно. А вот малышка уже не будет такой именно такой - с маленькими прыщиками на щечках, с такими маленькими пальчиками, крохотными пяточками и самой обворожительной улыбкой... 
Многие явления мы стремимся скорее пережить. И это, наверное, разумно. Но потом вспоминаем, и понимаем, вспоминать нечего. Мы же стремились не прожить, а пережить. А пережить, если речь не идет о чем-то действительно трагичном, это значит скорее, быстрее, лишь бы... Разница не только в семантике, разница в нашем отношении. В моем отношении ко всему. 
я выбираю проживать все моменты. все-все. кризисы, радости, спады и подъемы, хорошее и плохое, всё, что будет. 

Да, я даже когда про кишечные колики пишу, умудряюсь в философию свалиться )))) 
Всем деткам здоровых животов! 

понедельник, 9 мая 2016 г.

Счастливая женщина

Наткнулась на одну из своих старых заметок, которые писались когда-то в стол. Прочитала, поняла, что согласна, как никогда. 
***
Счастливая женина – это в первую очередь женщина свободная.
…свободная от стереотипов, свободная от необходимости тащить груз чужих мнений о себе…
…свободная от навязанных представлений о самой себе – мамой ли, школой ли, разными группками в соцсетях о себе любимой – женщине…
…свободная от необходимости соответствовать чьим-то возвышенным идеалам…
…свободная от необходимости поддерживать отношения с теми, с кем не возникает никакого желания их этого делать…
… свободная от навязчивого желания «стать лучше»…
…свободная в своем выборе – чем занимать время, кого любить, а кого – нет, кому отдавать свою нежность, а кому – строгость или равнодушие, о ком плакать, а о ком даже и не вспоминать,  растить косу до пояса или обрезать всё и кепкой прикрыть, чем украшать свое тело – татуировками или платьями, куда ездить отдыхать – на дачу или юга, сколько детей рожать, где жить, и как относиться ко всему…
…свободная для любви, нежности, ласковости…
…свободная и пустая для того, чтобы принять в себя как можно больше света…
…свободная и сильная для того, чтобы выбрать одного и на всю жизнь…
… свободная и сильная для того, чтобы уметь защитить маленькую девочку внутри себя…
…свободная и красивая для того, чтобы нравиться себе и Ему…
…свободная от всего и только для того, чтобы выбирать каждую секунду своей жизни – кем ей быть – женщиной…
…свободная в своем праве отказаться от всего, что несет ей горе и беду…
…свободная принять любую беду – и выстоять, потому что – свободная…
…свободная в мыслях, и достаточно свободна, чтобы признать право на ограничение себя самой…
…свободная выбирать свой путь…
…свободная понимать, что есть один путь.

Счастливая женщина – это свободная женщина. 

пятница, 6 мая 2016 г.

Иногда вот...

иногда вот хочется что-то написать шибко умное, на эмоциях, а ничего и нет. И ладно, буду так писать. в коротком перерыве между сплавами Филиппа мы с детьми приехали домой, и знаете что? ничего лучше дома нет. мы с мужем так похожи в этом отношении. однажды его спросили, хочется ли ему приехать туда, где он вырос (другой город, там живут родители — у меня, кстати, так же), чтобы испытать ностальгию и вообще зарядиться энергией родных мест. Филипп ответил, что ему и дома хорошо.  я себя чувствую точно так же. Всё-таки дома даже плевать в потолок приятнее )
Сегодня мы едем к родителям. Там снова прогулки по 5 часов, Яков, помогающий садить дедушке картошку, постоянные чаи )
Я тут на маникюр сходила, ногти сделала себе лак-гелем. красота такая) теперь бы еще ножками озаботиться, а то сеон босоножек на носу. А как вы ухаживаете за своими ножками? У меня это больное место, в том смысле, что регулярности нет. Хотя я себе уже и клялась и божилась, и расписание составляла, но пока ножки мои самые обделенные )
Я вот смотрю на своих пока-еще-только-двоих детей и понимаю, что когда все валится из рук и кажется, что ничего ты в этой жизни не успеваешь и не видишь, метаясь между мойкой и пылесосом, спасает чувство юмора. Я прям заставляю себя находить что-то смешное в каждой ситуации. Например, муж после сплава привез четыре полных пакета хлеба. Сколько смогли, мы насушили сухарей, куда еще три девать, думаю? Решила, что повезу родителям и будем еще с мамой сушить) сухарей у нас на года вперед) а веь это еще первый сплав в этом году!
а еще у меня дома ну реально не выбраться на балкон. на огромной лоджии даже ступить негде — кругом спальники, коврики, котлы, канистры, катамараны, весла, спасжилеты и прочая атрибутика активного отдыха ) муж говорит, гараж нужен. конечно, нужен, мало того что таскать ему все это туда-сюда на 4 этаж тяжеловато, так еще и я хочу там гамак снова повесить.
В общем, жизнь кипит.
У Филиппа столько проектов всегда на теплое время года, его это очень заряжает и держит в тонусе. А я так хочу выбраться на природу. И если сплавляться беременной еще как-то списывается в мою картину мира, то ночевать в палатке с трехмесячным малышом…
сейчас пишу и понимаю, нормально это вписывается в мою картину мира! очень даже вписывается! пусть лето будет теплым…
А вам, дорогие читатели, тепла и ласкового солнышка!)

воскресенье, 1 мая 2016 г.

Как я готовилась ко вторым родам



В последнее время мне все чаще хочется писать только о том, что я не просто поняла в стиле «эврика!», но и прочувствовала кожей, физически. Тотальное заземление так сказывается, что ли…
Вторая беременность. Второй ребенок. Все, казалось бы, известно и понятно, чего тут готовиться? Ты уже знаешь, что тебя ждет и с чем ты столкнешься… И, возможно, я бы тоже могла бы так думать, если ты не моё желание прожить эту беременность совершенно иначе, чем первую — подальше от врачей, процедур, анализов, ближе к себе и природе, что называется, естественно…
oTWoq_Zd3Zw
Во всех источниках, посвященных домашним да и просто естественным родам, которые я изучала, делался очень мощный акцент на то, что готовиться к родам нужно обязательно! Многие апологеты естества во всей его красе апеллируют к тому, что хронически беременной женщина не останется, процесс задуман природой, делать вообще ничего не нужно. Мне такая точка зрения очень чужда. И мне повезло в том, что и человеку, который мне помогает готовиться к родам — тоже. Конечно, это все правда. И беременной не останешься, и процесс продуман природой до мелочей. Но как близко мы к природе? Насколько мы живем в согласии с собой, чтобы быть абсолютно уверенными в том, что именно на нас эти очень мощные, но при этом невероятно хрупкие природные законы не дадут сбой? В общем, подготовка.
Когда я только забеременела,  готовилась больше теоретически — читала разные статьи о родах, книги, выносила мозг мужу — «мы должны столько посмотреть и узнать!», в голове было много страхов и непонятных мыслей. От этого легче не становилось ни капли. Потом я начала делать какие-то упражнения для подготовки тела к родам — опять же, довольно хаотически, бессистемно, сегодня удалось — хорошо, а завтра и потом еще неделю нет. При чем мне было сложно рассчитывать нагрузку, как правило, после самостоятельных занятий мне даже встать с кровати было трудно.
Как я выбирала преподавателя? Тут мирозданье все сделало за меня. Сначала я решила рожать естественно, потом каким-то чудом нашла человека, готового мне в этом помочь, а потом обстоятельства сложились так, что именно этот человек и оказался преподавателем тех самых курсов — теоретических и движения — на которые я хожу.
Что я прочувствовала? Буквально за месяц занятий движениями у меня пропала боль, когда расходятся кости перед родами. Кто это чувствовал, тот знает. Я еле ходила, вставать и наклоняться мне было просто адски тяжело! Конечно, все равно было тяжеловато, но уже не так, как  раньше, хотя и срок беременности был больше и нагрузки я себе тоже давала будь здоров. В общем, результат на лицо. Мне стало гораздо легче расслабляться. А все мы знаем, что расслабление в родах да и вообще по жизни — крайне необходимо. Когда чувствуешь себя не деревяшкой уж совсем, становится проще… Хотя процесс этот бесконечный, я это понимаю. Однако начало положено, чему я бесконечно рада.
Что касается теории, то так или иначе, но многое было мне известно — сказались несколько лет изучения различной литературы по вопросу естественной беременности и родах. Мне куда интереснее и важнее опыт, который мы получаем на занятиях. Преподаватель (я по разумным причинам не называю здесь имени, ибо мало ли) всегда повторяет, что в родах одинаковое значение будет иметь и психологическая подготовка, и физическая. Да будь ты хоть триста раз йогом и гимнасткой, без психологической готовности эти умения — ноль. И наоборот, кстати, тоже. И благодаря нашим занятиям я заметила кое-что очень важное: я перестала волноваться, хотя обычно перед родами волнение, наоборот, сильно нарастает. А мне было спокойно-спокойно. И это, я щитаю, лучший результат.
Кроме того, мне стоило больших трудов подготовиться к родам  психологически. В один прекрасный момент я поняла: ребенок родится именно так, как должен. Там, где ему нужно появиться на свет, и всё, что я могу сделать - это помочь, смягчить этот  момент в случае чего. 
Это осознание помогло отпустить ситуацию и относиться ко всему проще. В день родов, 1 апреля, я большую часть времени вообще не была уверена, что рожаю. Муж, едва вернувшийся с командировки, доделывал дела в городе, ездил на встречи, и со мной по магазинам, я отдыхала дома, прислушиваясь к себе. Состояние менялось от "наверняка тренировочные" до "точно рожаю", между ними вклинивались состояния "может и не рожаю, может рожаю, да как будет так и ладно" ))  И хотя я приняла любой исход родов - сумки в роддом я не собирала, и даже документы лежали где-то далеко. Процесс пошел...
Об остальном и подробнее я напишу немного позже )